冬日暖流,滨州开发区民警跳水救人事迹感动全网

2021-12-29 13:48:10 文章来源:网络

滨州日报/滨州网讯连日来,滨州市**经济技术开发区分局民警段海涛、陈浩,辅警于向亮跳水救人的事迹,经过媒体报道后,受到社会各界广泛赞誉。

12月7日,大雪节气。滨州一**子因家庭纠纷跑到中海栈桥要轻生,路过**众看到后拨打110,值班民警立即赶至现场。在劝说**子过程中,她突然跳进3米多深的水中的。滨州市**经济技术开发区分局杜店派出所指导员段海涛见状,**个跳了下去,一把抓住**子,没有让她沉下去。

随后,民警陈浩、辅警于向亮也紧跟着跳了下去。在水中、岸上人员的共同努力下,**子被成功救上岸。

事情发生后,滨州日报·滨州网**时间做了报道,滨州网转载了开发区警方**公众号文章,滨州日报记者又做了深入采访。

12月10日,滨州日报三版刊发文章《来不及多想,救人是我的职责》。随后,省市多家媒体也做了报道。

事迹见诸媒体后,社会各界给予了高度评价。滨州市**要求,全市公安机关和广大民警辅警深入践行以人民为中心的发展思想,忠诚履行新时代公安机关职责使命,勇于担当,冲锋在前,坚决保护人民**众生命**产安全,为“富强滨州”建设作出新的更大贡献。

网友“都先生”说,向人民**致敬,生**关头,跳入冰冷的水中,救人一命,你们是**可爱的人。网友“听涛观海”说,身体发肤,受之父母!请大家珍惜生命。**是人不是神,他们也是家里的一片天,一**舍小家顾大家的逆行卫士!网友“了凡先生”说:“还好,救上来了。还好,出警的同志们都安全。这是我在这寒冷的冬天,看到的**温暖的消息,哈哈回头热姜汤滴有木有,有木有!”

来源:滨州网

★案情简介

钱某于2010年1月31日入职上海某咨询公司,担任营销总监的职务。 2020年2月1日,公司与钱某之间签订了《无固定期限劳动合同》。

公司《员工手册》第8.6.7条规定:“以明示或暗示的方式威胁公司、客户或其他员工的行为、言论,且情节严重的,予以辞退。”同时,《员工手册》第8.8.9条规定:“一个日历月内连续旷工2天或一个日历年内累计旷工达3天的,予以辞退”。

2020年,公司以钱某在2020年9月18日对下属发表威胁的言论,且在2020年9月3日及2020年9月4日存在2天旷工为由,以严重违纪单方解除与钱某的劳动合同。

钱某对公司的单方解除行为非常气愤,认为自己不存在旷工行为,2020年9月3日及2020年9月4日在休病假,已将病假单邮寄给公司,且已在公司系统内提交了相关的请假手续;另外,从未威胁过下属,只是对下属进行训话:“你能不能干你的本职工作是我决定的,我决定你能不能干你现在的本职工作,明白了吗?”这并不是威胁员工,不属严重违纪行为。

2020年10月12日,钱某提起劳动仲裁,主张**劳动关系及**劳动关系期间的工资。仲裁裁决认定解除行为合法,钱某对仲裁裁决结果不服,遂提起一审诉讼,并在一审审理中变更诉讼请求,要求公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。

★裁审结果

该案经过劳动仲裁裁决解除行为合法,经一审及二审审理均判决公司单方解除行为违法,需向钱某支付违法解除劳动合同赔偿金。

★律师点评

上海七方律师事务所主任李华平律师:本案争议焦点在于钱某对其下属所发表的言论是否构成严重违纪,公司单方解除劳动合同行为是否合法的问题。

一、用人单位以严重违纪为由单方解除合同,违纪行为需达到严重的程度。

《劳动合同法》对用人单位可单方解除劳动合同进行了明确的规定,但在该条款中明确违纪行为必须要达到“严重的程度”。就本案而言,公司主张钱某存在旷工的违纪行为显然是不成立的,钱某并非旷工而是依规请病假。

对于公司所主张的钱某对下属发表威胁的言论,所发表的言论,也需达到情节严重的程度,用人单位才有单方解除劳动合同的权利。从钱某对下属所发表的言论来看,虽有不恰当之处,但并未达到威胁的程度,也是对下属进行管理的一种表现,并不构成严重违纪。公司在知晓此事后应及时与钱某之间进行沟通,而不是直接单方解除劳动合同,公司的行为显然不合法。

二、用人单位违法解除劳动合同,需支付赔偿金。

钱某不存在严重违纪行为,因而公司单方解除劳动合同的行为违法。在一审阶段,在法官的释明下,钱某变更了诉讼请求,改为违法解除劳动合同的赔偿金。

根据劳动法规定,用人单位违法解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求或者不能继续履行的,应该赔偿。

来源:中工网

上一篇:首都*物馆与*大百科全书出版社跨界合作,大运河数字影像展映启动

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为连云港都市网版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved